championnat d’île de France

Voici les résultats du week-end du championnat d’île de France de Taekwondo au gymnase Halle Carpentier Paris 13ème pour nos 17 combattants Rosnéens en détail.
Sur 17 combattants 6 médailles sur 17 dont 1 or ; 1 argent et 4 de bronze. Ils seront 13 qualifiés pour championnat de France à Lyon et le Mans.

Or :
– 1er Omarat Zakaria en minimes – 27 kg (qualifié)

Argent :
– 2ème Gensous Alex en minimes – 33 kg (qualifié)

Bronze :
– 3ème Dahas Ayoub en minime -30 kg (qualifié)
– 3ème Amelhayi Mehdi en cadet – 33 kg (qualifié)
– 3ème Kaloussi Neila en cadette – 51 kg (qualifié)
– 3ème Boukarnia Hamza en junior – 45 kg (qualifiés)

7 autres perdent en quart de finale mais ce sont qualifiés :
– Bourkania Amine en minime – 33 kg
– Kaloussi Adam – minime -49 kg
– Es-sahb Rayan en cadet – 41 kg
– Omarat Yassin en cadet – 53 kg
– Amelhayi Chaimaa en minime – 33 kg
– Mompelat Mattia en minime + 51 kg
– Kébir Maryam en cadette – 37 kg

De très bon résultats pour notre petit club formateur, 13 enfants de 9 à 14 ans participeront au chpt de France début 2019 le record est battu…

Dommage pour les 4 autres enfants non qualifiés pour les France (Soliman, Maria, Djenet et surtout Nahil disqualifié alors qui mené au score de 19 à 4 a quelques secondes de fin).
Les contre-performances d’hier font les victoires de demain.
Merci aux coachs (El-mostafa, Naima et Eddie) et parents.

Sportivement Gaétan.

Championnat départementale du 93

Voici les résultats des chpt dépt 93 à Dugny de Taekwondo.
23 combattants et 22 médailles dont 7 or ; 6 argent et 9 de bronze .
7 Or :
– 1er John Sadat en benjamin – 24kg
– 1er Ryadh Mabrouk en benjamin – 30 kg
– 1er Loris Kergoian en benjamins – 33 kg
– 1er Adam Kaloussi en minime +49 kg
– 1er Mehdi Amelhayi en cadet – 33 kg
– 1er Yassin Omarat en cadet – 53 kg
– 1er Hamza Boukarnia en junior -45 kg
6 Argent :
– 2ème Eden Bruno en benjamine – 29 kg
– 2ème Moussine Amelhayi en benjamin -27 kg
– 2ème Djenet Mokrani en minime – 33 kg
– 2ème Maryam Kebir en cadette – 37 kg
– 2ème Neila Kaloussi en cadette -51 kg
– 2ème Rayna Es-sahb en cadet -41 kg
9 de Bronze :
– 3ème Zakaria Omarat en minime – 27 kg
– 3ème Nahil Kerfi en minime -30 kg
– 3ème Ayoub Dahas en minime – 30 kg
– 3ème Soliman Mabrouk en minime – 33 kg
– 3ème Amine Boukania en minime -33 kg
– 3ème Maria Mouici en minime féminine – 33 kg
– 3ème Abdelffeteh Mabrouk en cadet -37 kg
– 3ème Chayma Bensetti en cadette – 41 kg
– 3ème Patrice Meo en vétérans 3 plus 80kg

21 élèves qualifiés pour les île de France.

Très bons résultats pour notre club Rosnéens, félicitations aux jeunes nouveaux Eden, John et Moussine. Sinon, dommage pour les 2 cadets non qualifiés aux idf Abdel a repris simplement au mois d’octobre d’une grave blessure cela n’a pas suffit pour être prêt à temps, et Chayma Bensetti trop petite dans cette catégories malgrés sa velonté. Merci aux coachs et entraineurs du club El- Mostafa, Eddie, Mpia, Yann et maxime…ainsi aux arbitres Alexandra, Adem et Maral

Gaetan.

 

vacances de la toussaint 2018

Voici les gymnases disponibles pour les vacances de la Toussaint.

 

Gymnase A. camus

 

–        samedi 20 octobre de 9h15 à 13h (loisirs et combattants)

–        mercredi 24 octobre de 20h à 22h self défense et combattants

–        samedi 27 octobre de 9h15 à 13h (loisirs et combattants)

–        mercredi 31 octobre de 20h à 22h self défense et combattants

 

gymnase Lavoisier (simplement pour les combattants)

 

–        mardi 23 octobre salle Jarry de 18h à 19h30 (1er groupe) et 19h30 à 22h00 (2ème groupe)

–        dimanche 27 octobre de 10h à 12h

–        mardi 30 octobre salle Jarry de 18h à 19h30 (1er groupe) et 19h30 à 22h00 (2ème groupe

–        dimanche 04 novembre de 10h à 12h

 

Cordialement