championnat d’idf taekwondo

Résultats du week-end championnat d’idf taekwondo.
3 or, 4 argent, 4 de bronze et 16 qualifiés pour les championnats de France à Lyon seniors et vétérans en février 2020,

à NIort pour les cadets et juniors en avril 2020 et les minimes à Lyon en mai 2020.

Résultats : minimes et cadets concernant  les championnats idf à carpentier Paris.

Sur 15 combattants 8 médailles et 11 qualifiés dont 3 quart finalistes pour les championnats de France.

1er journée

2 or
Sadat John said en minime -27 kg
Dahas ayoub en cadet-33 kg

2 argent
Bedour cherine minime-51kg
Omarat yassin en cadet- 57 kg

4 bronze
Amelhayi Mouhssine en minime-30
Bourkania amine en minime -37 kg
Mokrani alaa en minime -26 kg
Kebir assia en minime 37 kg

Quart de finale
Megtit Chérifa en minime- 37 kg qualifiée
Bruno ed...

Lire plus

open international de Bruxelles

2 médailles pour le club à l’open international de Bruxelles

Argent hamza bourkania perd au point en or en finale

Bronze nahil kerfi perd en demi-finale point en or.

Bravo.

Lire plus

championnats départemental du 93

Résultats des championnats départemental du 93 à clichy sous bois.
Sur 34 combattants 30 médailles dont 13 Or : 5 Argent et 12 de bronze

Or
1ère Cayenne bruno benjamine – 29kg
1ère kawtar omarat benjamine – 41kg
1ère alaa Mokrani en minime- 26kg
1ère assia kebir en minime – 37kg
1ère shaimaa Amelhayi en cadet – 37 kg
1ère chayma bensetti en junior- 42kg
1ère Naima amara en seniors féminin en – 62kg (mention spéciale aux coaching)

1er Hugues grondin en Benjamin – 29kg
1er nassim belouane en minime- 37kg
1er ayoub dahas en cadet -33 kg
1er mehdi Amelhayi en cadet – 37kg
1er Yassin omarat en cadet- 57 kg
1er hamza bourkania en junior-45 kg

Argent

2ème laina moussa benyassine benj. 26 kg
2ème eden bruno en minime- 33 kg
2ème amine bourkania en cadet- 37kg
2ème rayan es-sahb en...

Lire plus

open international de Chalette

Résultats de l’open international de Chalette.
Le club termine 3ème meilleur club sur 70. Bravo à nos 21 combattants qui ramènent 15 médailles :

3 or

Maryam kebir
Hamza bourkania
Assia kebir

3 argent

Hugues grondin
Mouhssine Amelhayi
Aya dridi

9 bronze

Cayenne bruno
Amine Bourkania
Kenan Gensous
Mehdi Amelhayi
Alaa Mokrani
Ayoub dahas
Chaymaa bensetti
Megtit Chérifa
Djenat Mokrani

Merci aux coachs Eddie et Naima.

Lire plus